出稽古

2008年02月24日

(財) 勝田若葉会へ出稽古

平成20年2月24日茨城県ひたちなか市にある全国でもトップレベルの実力をもつ名門道場(財)勝田若葉会へ出稽古に行きました。
 今回の稽古会は1月に行われた花巻での試合の前夜、若葉会の笠井先生、川上先生、富岡少年剣道団の佐藤啓憲先生、小林先生、振武館の大室、小林、山口先生が懇親会での席で「近く合同で稽古会をやりたいですねぇ」との話から今回の合同稽古会実現となりました。

(財) 勝田若葉会へ出稽古
 開会に溝口館長先生よりお話をいただき、稽古会の内容説明が川上先生からあり合同稽古会がスタートしました。


 午前中、低学年・高学年・中学生と3部門に分かれ、団体戦方式で6試合行いました。


 昼食は、若葉会のお母さん方から特製カレーを作っていただきました。


 午後も団体戦方式で試合を6試合行い、試合終了後は低学年、高学年、中学生と3部門10分づつの互角稽古を行い予定したすべての稽古を終了しました。

  • カテゴリー

2008年02月23日

第29回武陽旗関東少年剣道大会

平成20年2月23日「第29回武陽旗関東少年剣道大会」が埼玉県駿河台大学体育館で開催されました。

第29回武陽旗関東少年剣道大会

◆試合結果◆
<振武館チーム>
一回戦 瑞穂町剣道連盟(東京)
二回戦 柏武会    (千葉) 敗退
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:山村彩乃(5年) 中堅:清川幸暉(6年) 
副将:石井佳澄(2年) 大将:萬歳雅之(2年)

<飛翔館チーム>
一回戦 石神井警察署少年剣道部(東京)
二回戦 俊水舘道場      (茨城) 敗退
先鋒:安齋暢仁(4年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:安藤貴章(5年) 
副将:梅田拓也(1年) 大将:吉田和磨(2年)

  • カテゴリー

2008年02月17日

第18回如月剣道大会

平成20年2月17日「第18回如月剣道大会」が群馬県群馬アリーナで開催されました。

第18回如月剣道大会

<試合結果>

<振武館低学年チーム> リーグ敗退
先鋒:梅田 渉(4年) 中堅:関根友希(3年) 大将:安齋暢仁(4年)

<飛翔館低学年チーム> 敢闘賞
先鋒:安藤優太(2年) 中堅:佐藤大志(3年) 大将:佐々木雄大(3年)

<振武館高学年チーム> ベスト16
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年) 
副将:安藤貴章(5年) 大将:山村彩乃(5年)

<振武館中学生チーム> ベスト16
先鋒:安齋健志(1年) 次鋒:根本拓実(2年) 中堅:吉田和磨(2年) 
副将:山口拓郎(1年) 大将:萬歳雅之(2年)

<振武館中学女子チーム>リーグ敗退
先鋒:菅野夏美(2年) 中堅:小林沙織(1年) 大将:石井佳澄(2年)

≪バスの中での様子≫

  • カテゴリー

2008年02月10日

第25回安積大輝杯少年剣道交流大会

平成20年2月10日「第25回安積大輝杯少年剣道交流大会」が郡山カルチャーパークアリーナで開催されました。

<試合結果>
小学生低学年の部  優勝(三連覇)
小学生高学年の部  優勝
中学生の部     ベスト6

第25回安積大輝杯少年剣道交流大会

<低学年チーム>
監督:渡辺健太郎
先鋒:安藤優太(矢吹2年)  次鋒:佐藤大志(須賀川一3年)
中堅:梅田 渉(須賀川三4年)副将:関根友希(須賀川二3年)
大将:安齋暢仁(富田4年)   補員:佐々木雄大(須賀川三3年)

<高学年チーム>
監督:山口弘
先鋒:山村彩乃(仁井田5年) 次鋒:有賀士博(西袋一4年)
中堅:清川幸暉(須賀川二6年)副将:安藤貴章(矢吹4年)
大将:萬歳弘治(仁井田5年)

<中学生チーム>
監督:大室一哉
先鋒:安齋健志(富田1年) 次鋒:山口拓郎(須賀川二1年)
中堅:吉田和磨(船引2年) 副将:石井佳澄(郡山一2年)
大将:萬歳雅之(仁井田2年)補員:根本拓実(須賀川二2年)

  • カテゴリー

2008年01月20日

蔵の街剣志会 練習会

平成20年1月20日、栃木県野木第二中学校にて蔵の街剣志会主催の練習会に参加しました。
練習会には低学年の部、高学年の部、中学男子の部、同女子の部に参加、県外の強豪相手に16~22試合行うことができました。(対戦相手は下記にて)

対戦相手
小学生低学年 小学生高学年 中学生男子 中学生女子
午前 1試合 柏武道館 絋武館 東陽中 小山中A
2試合 総和剣道クラブA 笠懸 藤岡一中 蔵の街剣志会
3試合 桶川剣友会 柏武道館 間々田中 藤一中
4試合 解脱錬心館 剣幸会 小山三中A 小山三中A
5試合 凌雲館緑 凌雲館緑 西方中 愛武館
6試合 いばらき少年剣友会 結城尚武館B 桶川剣友会 桶川剣友会
7試合 蔵の街剣志会 西方 桶川剣友会 豊田中A
8試合 武蔵館 結城尚武館A 蔵の街剣志会 野木
9試合 東松館 絋武館
昼 休 み
午後 10試合 柏武道館 結城尚武館A いばらき少年剣友会 蔵の街剣志会
11試合 真光館 東松館 蔵の街剣志会 絋武館
12試合 絋武館 解脱錬心館 東松館 小山中B
13試合 結城尚武館 柏武道館 愛武館 今市中
14試合 笠懸剣友会 一心院道場 小山三中A 桶川剣友会
15試合 野木 桶川剣友会 合同チーム 小山三中B
16試合 柏武道館 久里浜 桶川剣友会 東陽中
17試合 凌雲館緑 蔵の街剣志会 解脱錬心館 愛武館
19試合 総和剣道クラブA 沼田剣桜会道場
20試合 総和剣道クラブB いばらき少年剣友会
21試合 柏武道館 凌雲館緑
22試合 真光館 武蔵館

  • カテゴリー





上へ