2008年03月2日
平成20年3月2日「第7回伊藤道場杯剣道大会」が山形市総合運動公園体育館で開催されました。
同大会には北海道、青森、岩手、秋田、山形、宮城、福島、新潟、茨城、栃木、群馬、埼玉、東京、神奈川から292チーム、1460人が出場した。
◆試合結果◆
<低学年チーム>
1回戦 シード
2回戦 本荘少年剣友会B(秋田)
3回戦 富岡町少年剣道団(福島) 敗退
監督:渡辺健太郎
先鋒:梅田 渉(須賀川三4年) 次鋒:安藤優太 (矢吹2年)
中堅:関根友希(須賀川二3年) 副将:佐々木雄大(須賀川三3年)
大将:安齋暢仁(富田4年)
個人戦:安齋暢仁 2回戦敗退
<高学年チーム>
1回戦 シード
2回戦 一心堂(宮城) 敗退
監督:山口 弘
先鋒:有賀士博(西袋一5年) 次鋒:萬歳弘治(仁井田5年)
中堅:清川幸暉(須賀川二6年) 副将:安藤貴章(矢吹5年)
大将:山村彩乃(仁井田5年)
個人戦:清川幸暉 2回戦敗退
<中学生男子チーム>
1回戦 落合中A(栃木)
2回戦 矢島中(秋田)
3回戦 神栖少年剣道教室(茨城)
ブロック決勝 蔵の街剣志会(栃木) 敗退
監督:大室一哉
先鋒:根本拓実(須賀川二2年) 次鋒:安齋健志(富田1年)
中堅:吉田和磨(船引2年) 副将:山口拓郎(須賀川二1年)
大将:萬歳雅之(仁井田2年)
個人戦(男子)萬歳雅之 2回戦敗退
個人戦(女子)石井佳澄 2回戦敗退
2008年02月23日
平成20年2月23日「第29回武陽旗関東少年剣道大会」が埼玉県駿河台大学体育館で開催されました。
◆試合結果◆
<振武館チーム>
一回戦 瑞穂町剣道連盟(東京)
二回戦 柏武会 (千葉) 敗退
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:山村彩乃(5年) 中堅:清川幸暉(6年)
副将:石井佳澄(2年) 大将:萬歳雅之(2年)
<飛翔館チーム>
一回戦 石神井警察署少年剣道部(東京)
二回戦 俊水舘道場 (茨城) 敗退
先鋒:安齋暢仁(4年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:安藤貴章(5年)
副将:梅田拓也(1年) 大将:吉田和磨(2年)
2008年02月17日
平成20年2月17日「第18回如月剣道大会」が群馬県群馬アリーナで開催されました。
<試合結果>
<振武館低学年チーム> リーグ敗退
先鋒:梅田 渉(4年) 中堅:関根友希(3年) 大将:安齋暢仁(4年)
<飛翔館低学年チーム> 敢闘賞
先鋒:安藤優太(2年) 中堅:佐藤大志(3年) 大将:佐々木雄大(3年)
<振武館高学年チーム> ベスト16
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年)
副将:安藤貴章(5年) 大将:山村彩乃(5年)
<振武館中学生チーム> ベスト16
先鋒:安齋健志(1年) 次鋒:根本拓実(2年) 中堅:吉田和磨(2年)
副将:山口拓郎(1年) 大将:萬歳雅之(2年)
<振武館中学女子チーム>リーグ敗退
先鋒:菅野夏美(2年) 中堅:小林沙織(1年) 大将:石井佳澄(2年)
≪バスの中での様子≫
2008年02月10日
平成20年2月10日「第25回安積大輝杯少年剣道交流大会」が郡山カルチャーパークアリーナで開催されました。
<試合結果>
小学生低学年の部 優勝(三連覇)
小学生高学年の部 優勝
中学生の部 ベスト6
<低学年チーム>
監督:渡辺健太郎
先鋒:安藤優太(矢吹2年) 次鋒:佐藤大志(須賀川一3年)
中堅:梅田 渉(須賀川三4年)副将:関根友希(須賀川二3年)
大将:安齋暢仁(富田4年) 補員:佐々木雄大(須賀川三3年)
<高学年チーム>
監督:山口弘
先鋒:山村彩乃(仁井田5年) 次鋒:有賀士博(西袋一4年)
中堅:清川幸暉(須賀川二6年)副将:安藤貴章(矢吹4年)
大将:萬歳弘治(仁井田5年)
<中学生チーム>
監督:大室一哉
先鋒:安齋健志(富田1年) 次鋒:山口拓郎(須賀川二1年)
中堅:吉田和磨(船引2年) 副将:石井佳澄(郡山一2年)
大将:萬歳雅之(仁井田2年)補員:根本拓実(須賀川二2年)
2008年01月12日
(花巻市総合体育館)
平成20年1月12~13日「第5回イーハトーブ花巻剣道大会」が花巻市総合体育館で開催されました。
振武館チームは小学生団体A・B、中学生男女団体と合計4チーム出場し、小学生Aチームと中学生男子チームがベスト8の敢闘賞となりました。
中学生男子団体(127チーム出場) 敢闘賞
1回戦:水沢中B 2回戦:筒井中A(青森) 3回戦:花巻中A 4回戦:東和中(宮城)
<準々決勝> 1-2
振武館 安齋 山口 吉田 根本 萬歳
メ ㋱ ド メ
平第一中学校 ㋙ ド ㋱ コ
佐々木 根本 佐藤 新妻 脇屋
小学生団体(140チーム出場) 敢闘賞
1回戦:相去剣道若鵬道場 2回戦:西郷剣道(山形) 3回戦:有賀剣道道場(宮城)
4回戦:湯本剣道A
<準々決勝> 0-1
振武館 山村 有賀 清川 安藤 小坂
㋱
ましみず剣童会A ㋙
工藤 結城 川井 工藤 石田
<出場メンバー>
中学生男子団体
監督:大室一哉
先鋒:山村彩乃(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年)
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年)
小学生団体
監督:山口 弘
先鋒:山村彩乃(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年)
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年)
<中学生男子チーム>
<小学生チーム>