参加大会

2008年01月12日

第5回イーハトーブ花巻剣道大会

(花巻市総合体育館)
 
 平成20年1月12~13日「第5回イーハトーブ花巻剣道大会」が花巻市総合体育館で開催されました。
 振武館チームは小学生団体A・B、中学生男女団体と合計4チーム出場し、小学生Aチームと中学生男子チームがベスト8の敢闘賞となりました。
第5回イーハトーブ花巻剣道大会

中学生男子団体(127チーム出場) 敢闘賞

1回戦:水沢中B  2回戦:筒井中A(青森)  3回戦:花巻中A  4回戦:東和中(宮城)
<準々決勝> 1-2
振武館 安齋 山口 吉田 根本 萬歳
メ ㋱ ド メ
平第一中学校 ㋙ ド ㋱ コ
佐々木 根本 佐藤 新妻 脇屋

小学生団体(140チーム出場)  敢闘賞

1回戦:相去剣道若鵬道場  2回戦:西郷剣道(山形)  3回戦:有賀剣道道場(宮城)  
4回戦:湯本剣道A
<準々決勝> 0-1
振武館 山村 有賀 清川 安藤 小坂

ましみず剣童会A ㋙
工藤 結城 川井 工藤 石田

<出場メンバー>
中学生男子団体  
監督:大室一哉
先鋒:山村彩乃(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年) 
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年) 

小学生団体     
監督:山口 弘   
先鋒:山村彩乃(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年) 
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年) 

<中学生男子チーム>

<小学生チーム>

  • カテゴリー

2007年12月23日

福島県近県少年剣道大会 第13回小島旗争奪戦

平成19年12月23日「福島県近県少年剣道大会 第13回小島旗争奪戦」が福島体育館で開催されました。
 本大会は県内外から82チームが出場し盛大に開催されました。振武館チームは小学生団体に2チーム出場し、振武館Aチームが準優勝しました。
 振武館Aチームは、予選リーグ月舘A 4-0、まほろばB 5-0で決勝トーナメントに進出、トーナメント1回戦保原健武会A 4-0、2回戦清水剣友スポーツ少年団A 3-0、3回戦恵迪館B 2-1で優勝決定戦(3チームリーグ)に進出、リーグ1回戦大田剣道スポーツ少年団に2-1、優勝をかけて臨んだましみず剣童会A戦3-0とおしくも優勝を逃し昨年と同じく準優勝と言う結果に終わりました。

福島県近県少年剣道大会 第13回小島旗争奪戦

<優勝決定戦> 2-1
振武館 萬歳 有賀 山村 安藤 小坂
㋱ コ ㋱ ド
大田剣道スポーツ少年団 ㋱
佐々木 畑 佐藤 畠 脇屋

<優勝決定戦> 3-0
振武館 萬歳 有賀 山村 安藤 小坂

ましみず剣童会A ㋱ ㋙ ㋙
結城 工藤 川井 工藤 石田

<出場メンバー>
小学生団体A   準優勝
監督:山口  弘
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:山村彩乃(5年) 
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年) 補員:安藤優太(2年)

小学生団体B   リーグ抜けず
監督:渡辺健太郎   
先鋒:梅田  渉(4年) 次鋒:安齋暢仁(4年) 中堅:桜井瞭也(6年) 
副将:宗像翔平(6年) 大将:清川幸暉(6年) 補員:関根友希(3年)

  • カテゴリー

2007年11月23日

第19回福島県剣道連盟飯坂支部 剣道練成大会

平成19年11月23日「第19回福島県剣道連盟飯坂支部 剣道練成大会」が福島市立西根中学校体育館で開催されました。

<試合結果>
小学生団体の部  第三位 振武館
中学生団体の部  第三位 振武館
            
優秀選手賞   清川幸暉(須賀川二小 6年) 安齋健志(富田中 1年)

第19回福島県剣道連盟飯坂支部 剣道練成大会
大会終了後、全体写真


<小学生チーム>  
■監督 山口 弘
先鋒:山村彩乃(仁井田5年) 次鋒:有賀士博(西袋5年) 中堅:清川幸暉(須賀川二小6年) 副将:安藤貴章(矢吹5年) 大将:小坂鉄兵(矢吹5年)


<中学生チーム>
■監督 小林幸一
先鋒:安齋健志(富田1年) 次鋒:小林沙織(船引1年) 中堅:根本拓実(須賀川二中2年) 副将:山口拓郎(須賀川二中1年) 大将:萬歳雅之(仁井田中2年)

  • カテゴリー

2007年11月11日

第6回草野杯少年剣道練成大会

平成19年11月11日「第6回草野杯少年剣道練成大会」が棚倉町総合体育館で開催されました。

<試合結果>
低学年団体の部  第三位 振武館A
小学生団体の部  敢闘賞 振武館A
中学生団体の部  第三位 振武館B
            敢闘賞 振武館A

第6回草野杯少年剣道練成大会
<低学年 振武館A>  
■監督 渡辺健太郎
先鋒:小坂沙貴(矢吹3年) 次鋒:安藤優太(矢吹2年) 中堅:関根友希(須賀川二小3年) 副将:梅田  渉(須賀川三小4年) 大将:安齋暢仁(富田4年)


<小学生 振武館A>
■監督 山口 弘
先鋒:萬歳弘治(仁井田5年) 次鋒:有賀士博(西袋5年) 中堅:山村彩乃(仁井田5年) 副将:安藤貴章(矢吹5年) 大将:小坂鉄兵(矢吹5年)


<中学生 振武館B>
■監督 小林幸一
先鋒:梅田拓也(須賀川二中1年) 次鋒:菅野夏美(船引2年) 中堅:山村尚人(須賀川二中1年) 副将:小林沙織(船引1年) 大将:安齋健志(富田1年)


<中学生 振武館A>
■監督 大室一哉
先鋒:根本拓実(須賀川二中2年) 次鋒:石井佳澄(郡山一中2年) 中堅:山口拓郎(須賀川二中1年) 副将:山口菜摘(須賀川三中3年) 大将:萬歳雅之(仁井田中2年)


おまけ

  • カテゴリー

2007年11月10日

中体連新人戦県大会

平成19年11月10日「第23回福島県中学校選抜剣道大会」があづま総合体育館で開催されました。
 
 振武館からは団体戦に須賀川二中(男子)、郡山一中(女子)、個人戦に山口拓郎(須賀川二中1年)が出場した。

<試合結果>

男子個人の部  第三位 山口拓郎(須賀川二中1年)

中体連新人戦県大会

  • カテゴリー





上へ