参加大会

2008年06月4日

中体連岩瀬地区予選

平成20年6月4日~5日「中体連岩瀬地区予選」が須賀川市体育館で開催されました。
振武館団員は、須賀川二中男子団体に4人出場し、見事全勝で優勝を果たした。
個人の部では、萬歳雅之(仁井田3年)が優勝、山村尚人(須賀川二中2年)、山口拓郎(須賀川二中2年)が三位入賞を果たし県中大会の出場を決めました。

<男子団体優勝の須賀川二中チーム>
中体連岩瀬地区予選

<中学生男子個人優勝の萬歳雅之選手>

◆試合結果◆

<須賀川二中男子 団体>  優 勝
岩瀬地区総当りのリーグ戦
第1試合 鏡石中 4-0
第2試合 須賀川一中 4-0
第3試合 長沼中 5-0
第4試合 湯本中 3-0
第5試合 大東中 5-0

<須賀川二中チーム>
監督:高原 栄治
先鋒:根本 拓実  次鋒:東  力 中堅:山口 拓郎 
副将:山村 尚人  大将:梅田 拓也 

<中学生男子 個人>  
優  勝 萬歳 雅之(仁井田3年)
第三位 山村 尚人(須賀川二中2年)
第三位 山口 拓郎(須賀川二中2年)

県中大会出場おめでとう

  • カテゴリー

2008年06月1日

第15回棚倉六万石剣道大会

平成20年6月1日「第15回棚倉六万石剣道大会」が棚倉総合体育館で開催されました。
振武館は小学団体の部で見事2年ぶりの優勝、小学女子個人の部で山村彩乃(仁井田6年)が優勝、小学男子個人の部で有賀士博(西袋6年)が準優勝、中学女子個人の部で石井佳澄(郡山一中3年)が準優勝、中学男子個人の部で萬歳雅之(仁井田3年)が三位となり、出場したすべての部門で入賞を果たした。

第15回棚倉六万石剣道大会

◆試合結果◆
<振武館 小学生団体>  優 勝
準 決 勝 御厩剣友会 2-1
決   勝 白河立教館 2-0

監督:山口 弘
先鋒:山村彩乃(仁井田6年)  次鋒:関根友希(須賀川二4年)
中堅:梅田 渉(須賀川三5年) 副将:安藤貴章(矢吹6年)
大将:有賀士博(西袋一6年)  

<小中男女個人>  

小学生女子個人の部  山村彩乃(仁井田6年)  優  勝
小学生男子個人の部  有賀士博(西袋6年)    準優勝
中学生女子個人の部  石井佳澄(郡山一3年)   準優勝
中学生男子個人の部  萬歳雅之(仁井田3年)  第三位

◆大会結果◆
<団体戦>
優  勝 振武館
準優勝 白河立教館
第三位 御厩剣友会  鏡武館

<小学生男子個人>
優  勝 小坂鉄兵(白河立教館)
準優勝 有賀士博(振武館)
第三位 星  智徳(石川武道館) 吉田  舜(笹原スポーツ少年団剣道部)

<小学生女子個人>
優  勝 山村彩乃(振武館)
準優勝 金子帆津美(御厩剣友会)
第三位 生方伶奈(笹原スポーツ少年団剣道部) 佐藤環(白河立教館)

<中学生男子個人>
優  勝 河内直樹(棚倉剣道スポーツ少年団)
準優勝 荒川源太(近津スポーツ少年団)
第三位 萬歳雅之(振武館) 藤田崇之(棚倉剣道スポーツ少年団)

<中学女子個人>
優  勝 鈴木杏奈(近津スポーツ少年団)
準優勝 石井佳澄(振武館)
第三位 青戸優花(棚倉中) 北池智美(小野町剣道スポーツ少年団)

  • カテゴリー

2008年05月25日

第23回福島県少年剣道練成大会 兼第43回全日本少年剣道錬成大会福島県予選会

平成20年5月25日「第23回福島県少年剣道練成大会兼第43回全日本少年剣道錬成大会福島県予選会」が郡山西部体育館で開催されました。
振武館は小学生団体の部で見事2年ぶりの優勝、中学生団体の部は3位、小学生個人の部では梅田渉(須賀川三小5年)が3位となりました。

第23回福島県少年剣道練成大会

◆試合結果◆
<振武館 小学生団体>  優 勝
準々決勝 揚土剣友会 4-1
準 決 勝 富岡町少年剣道団 3-1
決   勝 御厩剣友会 2-1

監督:山口 弘
先鋒:萬歳弘治(仁井田6年)  次鋒:安藤貴章(矢吹6年)
中堅:鳥羽雄馬(安積一6年)  副将:山村彩乃(仁井田6年)
大将:有賀士博(西袋一6年)  補員:佐藤大志(須賀川一4年)

<振武館 中学生団体>  第三位

監督:渡辺雄一
先鋒:山口拓郎(須賀川二2年) 次鋒:根本拓実(須賀川二3年)
中堅:石井佳澄(郡山一3年)  副将:吉田和磨(船引中3年)
大将:萬歳雅之(仁井田中3年)

<小学生個人>  梅田渉(須賀川三小5年)第三位
小学生個人


小学生チーム



中学生チーム



個人三位の梅田渉選手 梅田選手とお母さん



◆大会結果◆
<小学生団体>
優  勝  振武館
準優勝  御厩剣友会
第三位  富岡町少年剣道団
第三位  汲深館

<中学生団体>
優  勝  会津白虎剣士会
準優勝  文武館
第三位  富岡町少年剣道団
第三位  振武館

<小学生個人>
優  勝  佐藤大希(富岡町少年剣道団)
準優勝  鯨岡隼(揚土剣友会)
第三位  則政税(汲深館)
第三位  梅田渉(振武館)

<中学生個人>
優  勝  佐藤翔太(文武館)
準優勝  片寄公太(四倉剣友会)
第三位  川崎皓(御厩剣友会)
第三位  長谷部雄大(あおい剣士会)

  • カテゴリー

2008年04月29日

第30回朝日町長杯争奪剣道練成大会

平成20年4月29日「第30回朝日町長杯争奪剣道練成大会」が山形県朝日町民体育館で開催されました。

第30回朝日町長杯争奪剣道練成大会

◆試合結果◆
<低学年> 18チーム 敢闘賞
☆予選リーグ
第一試合 本荘少年剣友会(秋田)
第二試合 楯山剣友会(山形)
☆トーナメント
一回戦   宮宿剣道スポーツ少年団(山形)敗退
監督:岩本泰治
先鋒:関根友希(須賀川二4年) 次鋒:関根仁希(須賀川二3年)
中堅:佐々木雄大(須賀川三4年)副将:佐藤大志(須賀川一4年)
大将:安藤優太(矢吹3年)   補員:有賀公美(西袋3年)

<高学年> 53チーム 敢闘賞
☆予選リーグ
第一試合 遊佐剣道スポーツ少年団A(山形)
第二試合 鈴川道場B(山形)
☆トーナメント
一回戦  本楯剣士会(山形)
二回戦  あらた道場(宮城)敗退
監督:山口 弘
先鋒:萬歳弘治(仁井田6年)  次鋒:安藤貴章(矢吹6年)
中堅:鳥羽雄馬(安積一6年)  副将:山村彩乃(仁井田6年)
大将:有賀士博(西袋一6年)  補員:梅田渉(須賀川三5年)

<中学生> 64チーム 敢闘賞
☆予選リーグ
第一試合 藤島中(山形)
第二試合 河北中(山形)
☆トーナメント
一回戦  鶴岡三中
二回戦  吉成剣友会(宮城)敗退
監督:大室一哉
先鋒:山口拓郎(須賀川二2年) 次鋒:根本拓実(須賀川二3年)
中堅:石井佳澄(郡山一3年)  副将:萬歳雅之(仁井田中3年)
大将:吉田和磨(船引中3年)

◆大会結果◆(小学生低学年・高学年のみ) 
<低学年>
優  勝  富岡町剣道少年団(福島)
準優勝  宮宿剣道スポーツ少年団(山形)

<高学年>
優  勝  鈴川道場A
準優勝  ましみず剣童会

  • カテゴリー

2008年04月13日

第12回相原旗少年剣道錬成大会

平成20年4月13日「第12回相原旗少年剣道錬成大会」が河東総合体育館で開催されました。

相原旗少年剣道錬成大会

◆試合結果◆
<振武館A>     第三位       
☆予選リーグ
第1試合 会津日進館A          
第2試合 大田剣道スポーツ少年団
☆トーナメント
1回戦   会津白虎剣士会C
2回戦   山都町剣道スポーツ少年団
準決勝   富岡町少年剣道団A    敗退
監督:山口 弘
先鋒:山村彩乃(仁井田6年)   次鋒:有賀士博(西袋一6年) 
中堅:清川幸暉(須賀川二中1年) 副将:吉田和磨(船引中3年)
大将:萬歳雅之(仁井田中3年)  補員:鳥羽雄馬(安積一6年)

<振武館B> 1勝1敗でリーグ敗退
☆予選リーグ
第1試合 福島中央剣士会A    敗退
第2試合 会津白虎剣士会B 
監督:渡辺 雄一
先鋒:安齋暢仁(富田5年)    次鋒:萬歳弘治(仁井田6年)
中堅:安藤貴章(矢吹6年)    副将:山村尚人(須賀川二中2年)
大将:山口拓郎(須賀川二2年)







◆大会結果◆ (参加チーム52チーム)
優  勝  富岡町剣道少年団A
準優勝  福島中央剣士会A
第三位  振武館A  須賀川剣道連盟少年部A
敢闘賞  鏡武館 会津白虎剣士会A 
       山都町剣道スポーツ少年団 福島中央剣士会B

  • カテゴリー





上へ