参加大会

2008年09月14日

福島県剣道少年団研修会

平成20年9月14日「福島県剣道少年団研修会」がいわき らら・ミュー 研修室で開催されました。

★結果★
監督兼引率 渡辺 健太郎
小学生の部 敢闘賞 山村 彩乃(仁井田6年)
        敢闘賞 萬歳 弘治(仁井田6年) 
中学生の部 敢闘賞 根本 拓実(須賀川二中3年) 

福島県剣道少年団研修会

  • カテゴリー

2008年08月17日

第7回草野杯少年剣道練成大会 

平成20年8月17日「第7回草野杯少年剣道練成大会」が棚倉町総合体育館にて開催されました。

(前列は小学生低学年、後列は中学生チーム)

(低学年チーム 左から大室館長、関根友希、佐々木雄大、佐藤大志、有賀公美、安藤優太)

(中学生チーム 左から根本拓実、萬歳雅之、石井佳澄、吉田和磨、小林沙織、山口拓郎、
監督:渡辺雄一)

◇対戦詳細◇
(低学年チーム)
予選リーグ第1試合 5-0
振武館 安藤 有賀 佐藤 佐々木 関根
㋱ メ ㋱ メ ㋱ コ ㋱ メ ㋙ コ
東少年剣道クラブ ○
鈴木 遠藤 黒澤 小室 角田

予選リーグ第2試合 4-0
振武館 安藤 有賀 佐藤 佐々木 関根
㋱ メ ㋱ メ ㋱ メ ㋱ メ
大成剣道スポーツ
少年団 ○
濱津 佐々木 石井 樋口 馬場

準決勝 2-1
振武館 安藤 有賀 佐藤 佐々木 関根
メ ㋱ メ メ コ メ
郡山健心館 ㋱ ㋙ コ ㋱ ㋱
宮澤 高橋 安斎 尾下 根本

決勝 2-3
振武館 安藤 有賀 佐藤 佐々木 関根
メ メ ㋱ メ メ
梅ヶ香剣友会 ㋱ ㋱ メ ㋱ 1本勝 ㋱ メ
会田 猪狩 渡辺 高木 新妻

(中学生チーム)
予選リーグ第1試合 5-0
振武館 山口 小林 吉田 石井 萬歳
㋙ メ ㋙ コ ㋱ メ 不戦勝 不戦勝
東少年剣道クラブ ○
藤田 菊池 佐藤

予選リーグ第2試合 5-0
振武館 山口 小林 吉田 石井 萬歳
メ メ ㋱ コ ㋱ 一本勝 ㋙ 一本勝 ㋱ コ
植田中C ㋙
滝澤 上林 滝澤 松本 下妻

準々決勝 2-1
振武館 山口 小林 吉田 石井 萬歳
㋱ メ ㋱ メ
御厩剣友会 ㋙ 一本勝
小野 大島 廣田 志賀 川崎

準決勝 2-2 代表負け
振武館 山口 小林 吉田 石井 萬歳 山口
㋱ メ ド 一本勝
芳賀剣道スポーツ
少年団 ㋱ メ ㋱ 一本勝 代 メ
澁谷 矢口 藤田 関根 早坂 関根

◆試合結果◆
★小学生低学年団体の部★ 
準優勝
監督:大室 一哉
先鋒:安藤 優太(矢吹3年)    次鋒:有賀 公美(西袋一3年)
中堅:佐藤 大志(須賀川一4年)  副将:佐々木雄大(須賀川三4年)
大将:関根 友希(須賀川二4年)  

★中学生団体の部★ 
第三位 
監督:渡辺 雄一
先鋒:山口 拓郎(須賀川二2年)    次鋒:小林 沙織(船引2年)
中堅:吉田 和磨(船引3年)        副将:石井 佳澄(郡山一3年)
大将:萬歳 雅之(仁井田3年)

  • カテゴリー

2008年07月29日

第43回全日本少年剣道練成大会

おめでとう小学生団体コート準優勝 全国ベスト32(530チーム 2650人出場)
 
 平成20年7月29日~30日「第43回全日本少年剣道練成大会」が日本武道館にて開催されました。

 振武館小学生チームは一回戦から順調に勝ち上がり、コート決勝、本大会優勝(日本一)した昇龍館一福道場(岡山)に敗れはしましたが、振武館においては、
昭和51年にコート準優勝して以来、実に32年ぶりの団体戦最高順位となる好成績を収めました。(小中チームの対戦詳細は下記にて)

(開会式の様子)

(小学生チーム)

(中学生チーム、試合前練習風景)

(バスの中にて)

◇対戦詳細◇
(小学生チーム)
一回戦 3-2
振武館 萬歳 安藤 鳥羽 山村 有賀
㋱ メ ㋙ 一本勝 ㋙ コ
錬武館(栃木) メ ㋱ メ ㋱ 一本勝
池田 深井 小林 手塚 小林

二回戦 2-2代表勝ち
振武館 萬歳 安藤 鳥羽 山村 有賀 山村
㋙ 一本勝 ㋙ コ メ 代 メ
高須少年剣道部
(高知) ㋱ 一本勝 ㋱ メ ㋱
唐岩 中嶋 竹森 山崎 畦地 畦地

三回戦 4-0
振武館 萬歳 安藤 鳥羽 山村 有賀
㋙ メ ㋙ 一本勝 ㋙ コ ㋱ コ
長狭剣友会(千葉) メ

長井 須鎌 高橋 石塚 佐藤

コート準決勝 2-1
振武館 萬歳 安藤 鳥羽 山村 有賀
㋱ ド ㋱ コ
福岡神武館(福岡) コ ㋱ メ
小西 山田 西 亀澤 秋山

コート決勝 0-3
振武館 萬歳 安藤 鳥羽 山村 有賀

昇龍館一福道場
(岡山) ド コ ド コ ㋙ メ
丸山 金子 川崎 野田 三好

(中学生チーム)
一回戦 3-0
振武館 山口 根本 石井 吉田 萬歳
㋱ メ ㋱ 一本勝 ㋱ コ
福地剣友会(愛知) コ
榎本 酒井 榊原 冨永 伊藤

二回戦 2-2 代表負け
振武館 山口 根本 石井 吉田 萬歳 吉田
㋱ 一本勝 ㋱ ㋱ メ
木屋道場(福岡) ㋱ ド メ ㋱ 一本勝 代 ド
馬渡 大篭 宇佐原 高橋 鍋田 大篭

◆試合結果◆
★小学生団体の部★ 
コート準優勝 ベスト32(530チーム 2,650人出場)
監督:山口  弘
先鋒:萬歳 弘治(仁井田6年)  次鋒:安藤 貴章(矢吹6年)
中堅:鳥羽 雄馬(安積一6年)  副将:山村 彩乃(仁井田6年)
大将:有賀 士博(西袋一6年)  

★中学生団体の部★ 
二回戦代表負け (473チーム 2,365人出場)
監督:山口   弘
先鋒:山口 拓郎(須賀川二2年)   次鋒:根本 拓実(須賀川二3年)
中堅:石井 佳澄(郡山一3年)     副将:吉田 和磨(船引3年)
大将:萬歳 雅之(仁井田3年)

◆大会結果◆ 
★小学生団体★
優  勝:昇龍館一福道場(岡山)
準優勝:養徳館道場(岡山)
第三位:京都太秦少年剣道部(京都)
第三位:桜丘スポーツ少年剣道部(福岡)

★小学生個人★
優  勝:棚本   廉 相模原武道学園(神奈川)
準優勝:青木 大晟 出東剣道スポーツ少年団(福岡)
第三位:野瀬 友輝 城東警察署少年剣友会(大阪)
第三位:山田 誠大 太秦少年剣道部(京都)

★中学生団体★
優  勝:須恵剣友会(福岡)
準優勝:洗心道場(愛知)
第三位:PL道場(大阪)
第三位:三芳少年剣士会(大分)

★中学生個人★
優  勝:竹ノ内佑也 高岡練士館(宮崎)
準優勝:山下 和真 芳明館(茨城)
第三位:梶原 浩樹 昭島中央剣友会(東京)
第三位:川田 紘之 山奈少年剣道教室(高知)

  • カテゴリー

2008年07月13日

第26回日本道場対抗優勝大会 全日本小・中学生女子個人戦選抜剣道大会

平成20年7月13日「第26回日本道場対抗優勝大会全日本小・中学生女子個人戦選抜剣道大会」が富岡町武道館で開催されました。
振武館は中学生女子個人の部で石井佳澄(郡山一中3年)が見事優勝、小学生女子個人の部で山村彩乃(仁井田小6年)が三位、道場対抗の部で準優勝と好成績を残しました。
 また中学女子個人で優勝した石井佳澄(郡山一中3年)は、10月12日に富山県富山市総合体育館で開催される全国大会に出場します。

第26回日本道場対抗優勝大会  全日本小・中学生女子個人戦選抜剣道大会
大会終了後全員で記念撮影


選手、応援、指導者、全員が会場に集まり盛大に開会式が行われました。


午前中、小中女子個人戦が行われました。


お昼休みの一コマ(山口先生&拓郎)


小学生女子個人の部の表彰式(山村彩乃選手)


中学生女子個人の部の表彰式(石井佳澄選手)


道場対抗の部の表彰式(振武館チーム)

◆試合結果◆
◇中学生女子個人の部◇
石井佳澄(郡山一中3年)  優 勝

◇小学生女子個人の部◇
山村彩乃(仁井田小6年)  第三位

◇道場対抗の部◇
振武館            準優勝
先鋒:有賀士博(西袋一6年)  次鋒:吉田和磨(船引中3年)
中堅:大室拓哉(福島大学)   副将:渡辺秀介(一般)
大将:有賀久芳(一般)  

飛翔館         一回戦敗退
先鋒:山村彩乃(仁井田6年)  次鋒:山村尚人(須賀川二中2年)
中堅:山村克己(郡山高校2年) 副将:渡辺健太郎(一般)
大将:山口 弘(一般)

◆大会結果◆
<道場対抗の部>
優  勝  富岡町少年剣道団A
準優勝  振 武 館
第三位  佑 武 館
第三位  汲 深 館

<中学生女子個人の部>
優  勝  石井佳澄(振武館)
準優勝  齋藤  梢(恵廸館)
第三位  渡辺和美(小島会)
第三位  小野  恵(楢葉町少年剣道団)

<小学生女子個人の部>
優  勝  髙木真由(富岡町少年剣道団)
準優勝  渡辺菜緒(富岡町少年剣道団)
第三位  金子帆津美(御厩剣友会)
第三位  山村彩乃(振武館)

  • カテゴリー

2008年06月29日

第61回県総合体育大会 県中地区予選スポーツ少年団剣道大会

平成20年6月29日「第61回県総合体育大会県中地区予選スポーツ少年団剣道大会」が郡山東部体育館で開催されました。

◆試合結果◆  優 勝(二連覇)
監督:山口 弘
先鋒:関根友希(須賀川二4年)  次鋒:佐藤芙美(須賀川二4年)
中堅:鳥羽雄馬(安積一6年)   副将:山村彩乃(仁井田6年)
大将:有賀士博(西袋一6年)

第61回県総合体育大会

◆大会結果◆
優  勝 振武館
準優勝 安積剣道スポーツ少年団
第三位 大成剣道スポーツ少年団  鏡武館

  • カテゴリー





上へ