2007年11月3日
中学生の部 | 優 勝 | 蔵の街剣志会A |
準優勝 | 静和剣志会A | |
第三位 | 青梅錬心舘 棚倉剣道スポーツ少年団 | |
敢闘賞 | (財)勝田若葉会 振武館A 吉成剣友会 郡山市立第一中学校 | |
小学生の部 | 優 勝 | (財)勝田若葉会 |
準優勝 | 振武館A | |
第三位 | 青梅錬心舘 恵迪館A | |
敢闘賞 | ましみず剣童会 恵迪館B 富岡町少年剣道団 汲深館 | |
小学生 低学年の部 | 優 勝 | 沼田剣桜会道場 |
準優勝 | 富岡町少年剣道団 | |
第三位 | 恵迪館 大谷剣道スポーツ少年団 | |
敢闘賞 | (財)勝田若葉会 ましみず剣童会 会津白虎剣士会A 十王町武道振興会A |
追加画像です。(須賀川瓦斯株式会社 取締役部長青木氏より提供)
2007年10月21日
平成19年10月21日、郡山市 市民体育祭が「郡山総合体育館」行われました。
振武館では石井佳澄(郡山一中2年)が準優勝、安齋暢仁(富田小4年)が三位入賞と好成績を収めた。
<試合結果>
中学生女子個人2、3年生の部:準優勝 石井佳澄(郡山一中2年)
小学生男子個人 4年生の部:三 位 安齋暢仁(富田小4年)
中学生男子個人 1年生の部:敢闘賞 安齋健志(富田中1年)
高校生男子個人 1年生の部:敢闘賞 山村克己(郡山高校1年)
2007年10月21日
小学団体の部 第三位
平成19年10月21日「第35回近県剣道大会」が広域中央運動公園総合体育館で開催されました。
本大会は東京・長野・静岡・山梨・神奈川・千葉・埼玉・茨城・栃木・群馬・福島・宮城・山形から303チームが出場し盛大に開催されました。
振武館チームは小学生団体の部(101チーム)に出場し、小学生団体が3位入賞を果たしました。
小学生男子チームは1回戦シード、2回戦荒川剣友会(埼玉)、3回戦BSC剣志会A(神奈川)、4回戦、佐貫清心会(千葉)、準々決勝、桶川剣友会(埼玉)と順調に勝ち上がりましたが、準決勝、結城尚武館(茨城)に0-2で惜敗しました。
<準々決勝> 2-2 本数勝ち
振武館 萬歳 有賀 山村 安藤 小坂
コ メ ド メ
桶川剣友会 コ コ メ
桑原 卯月 岡崎 西岡 辻本
<準決勝> 0-2
振武館 萬歳 有賀 山村 安藤 小坂
メ メ
結城尚武館 メ ド メ ド メ
小崎 小林 稲葉 曽雌 宮本
<試合結果>
小学生団体 第三位
<出場メンバー>
小学生男子団体
監督:山口 弘
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:山村彩乃(5年)
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年)
2007年10月13日
平成19年10月13日、中体連新人戦県中大会が「安積中学校」行われました。
振武館では山口拓郎が個人優勝、須賀川二中、郡山一中が三位入賞と好成績を収めた。
<試合結果>
男子団体:三 位 須賀川二中(梅田拓也・山口拓郎・山村尚人・根本拓実)
女子団体:三 位 郡山一中(石井佳澄)
男子個人:優 勝 山口拓郎(1年)
以上の団員が11月10日(土)に開催される県大会に出場を決めました。
左から根本拓実(2年)、山口拓郎(1年)、山村尚人(1年)、梅田拓也(1年)
2007年10月6日
小学男子団体 優 勝
中学女子個人 準優勝 石井佳澄
平成19年10月6日・7日「第28回伊南武道館剣道大会」が南会津町伊南武道館で開催されました。
本大会は県内外から217チームが出場し盛大に開催されました。
振武館チームは小学生男子団体・個人、女子団体・個人、中学生団体・個人、女子団体・個人とすべての部門に出場し、小学生団体が見事優勝しました。
小学生男子チームは1回戦シード、2回戦笹谷剣友会B、3回戦福島中央剣友会、準々決勝伊南武道館、準決勝凌雲館緑剣道場(栃木)と順調に勝利し、決勝で梅ヶ香剣友会と対戦、代表戦となりましたが、大将の小坂鉄兵が代表戦開始直後の逆胴で勝利し見事優勝しました。
<準決勝> 2-1
振武館 萬歳 有賀 清川 安藤 小坂
ド メ メ メ コ
凌雲館緑剣道場 メ メ
吉田 安西 渡辺 大塚 中村
<決 勝> 2-2 代表勝ち
振武館 萬歳 有賀 清川 安藤 小坂 小坂
メ メ ド メ ド
梅ヶ香剣友会 メ メ メ ド
松崎 吉田 石田 渡辺 中山 中山
<試合結果>
小学生男子団体 優 勝
小学生女子団体 第三位
中学生女子個人 準優勝 石井佳澄(郡山一中2年)
中学生男子個人 第三位 萬歳雅之(仁井田中2年)
中学生女子個人 敢闘賞 小林沙織(船引中1年)
小学生男子個人 第三位 小坂鉄兵(矢吹小5年)
<出場メンバー>
小学生男子団体 優 勝
監督:山口 弘
先鋒:萬歳弘治(5年) 次鋒:有賀士博(5年) 中堅:清川幸暉(6年)
副将:安藤貴章(5年) 大将:小坂鉄兵(5年) 補員:安藤優太(2年)
小学生女子団体 第三位
監督:山口 弘
先鋒:小坂沙貴(3年) 中堅:草野 萌(4年) 大将:山村彩乃(5年)
昼食風景
振武館中学女子美女軍団(笑)
須賀川二中のお茶目な面々!