参加大会

2005年06月26日

第20回福島県少年剣道錬成大会 兼第40回全日本少年剣道錬成大会

平成17年6月26日「第20回福島県少年剣道錬成大会兼第40回全日本少年剣道錬成大会」が開催されました。

<試合結果>
小学生個人の部   優勝  萬歳雅之(仁井田小6年)
小学生の部      3位

<小学生>
先鋒=山口拓郎 (須三5年) 
次鋒=山村尚人(仁井田5年)
中堅=根本拓実(矢吹3年)
副将=石井佳澄(薫6年)
大将=萬歳雅之 (仁井田6年)

第20回福島県少年剣道錬成大会 兼第40回全日本少年剣道錬成大会

  • カテゴリー

2004年12月1日

平成16年度 試合結果

大会名 部門 メンバー 成績
16 6 27 第19回福島県少年剣道練成大会兼第39回全日本少年剣道練成大会 小学団体 先鋒:山口拓郎 次鋒:石井佳澄 中堅:根本拓実 
副将:山口菜摘 大将:萬歳雅之
推薦にて全国出場
中学個人 松川瞳 第3位
7 11 第23回全日本道場対抗優勝大会 全日本小・中学生女子個人選抜剣道大会県予選会 中学女子個人 松川瞳 準優勝
全国大会出場
9 5 第27回剣道体験作文発表 小学生の部 萬歳雅之 最優秀賞
中学生の部 北條由妃 第3位
12 宮城若獅子剣道錬成大会 小学4年男子個人 山口拓郎 準優勝
小学2年女子個人 山村彩乃 敢闘賞
小学2年男子個人 安藤貴章 敢闘賞
20 第11回棚倉六万石剣道大会 中学女子個人 松川瞳 優勝
小学女子個人 山口菜摘 第3位
10 3 第25回伊南武道館少年剣道大会 中学女子団体 先鋒:北條由妃 中堅:欠場 大将:松川瞳 第3位
中学女子個人 松川瞳 準優勝
31 市民体育祭 中学女子個人 松川瞳 優勝
小学個人3・4年
山口拓郎  優勝
小学個人3・4年 梅田拓也 準優勝
小学個人3・4年 山村尚人 第3位
小学個人1・2年 山村彩乃 第3位
17 2 6 第22回安積大輝杯少年剣道交流大会 中学生団体 先鋒:山村克己 次鋒:会田 築 中堅:石井拓也 
副将:古川麻衣子 大将:松川瞳
第3位
3 6 第4回伊藤道場杯剣道大会 小学低学年団体 先鋒:山口拓郎 次鋒:山村彩乃 中堅:山村尚人 
副将:小坂鉄兵 大将:梅田拓也
敢闘賞
小学低学年個人 山口拓郎 敢闘賞
中学女子個人 松川瞳 敢闘賞

  • カテゴリー

2004年11月3日

第13回 松明あかし旗・加藤昭夫杯 近県少年剣道大会








小学生低学年の部
(財)勝田若葉会(茨城)

小学生の部
小名浜剣心舘道場(福島)

中学生の部
近津スポーツ少年団(福島)


2004年06月27日

第19回県剣道錬成大会・ 第39回全日本少年剣道錬成大会県予選会

第19回県剣道錬成大会
第19回県剣道錬成大会・第39回全日本少年剣道錬成大会県予選会は27日、郡山市西部第2体育館で行われ、中学生個人の部で松川瞳選手須一中3年(振武館・須賀川市剣道スポーツ少年団 加藤和夫館長)が見事3位入賞を果した。

福島県剣道連盟などの後援。試合は23道場から代表者23人が出場し、松川選手は準決勝まで県内強豪男子相手に1本も許さず、すべて2本勝ちで勝ち進み準決勝では本大会優勝者恵迪館・金子選手に1本先取するも終了間際1本返され、延長戦の末惜敗した。

「金子選手とは小学生の時、本大会で対戦していて、その時も延長戦の末敗れているのでとても残念です。来月には中体連県大会があるので気持ちを切り替え館長はじめ指導部の先生の教えを守り、県大会優勝めざしてがんばります」と抱負を語った。

  • カテゴリー

2003年12月1日

平成15年度 試合結果

大会名 部門 メンバー 成績
15 4 29 第25回朝日町長杯争奪剣道練成大会 小学男子団体 先鋒:山村克己 次鋒:会田 築 中堅:石井拓也 
副将:柏原隆生 大将:斎藤 隼 
敢闘賞
小学女子団体 先鋒:斎藤ひかり 次鋒:柴原彩音 中堅:石井佳澄 
副将:山口菜摘 大将:大室夏美 
敢闘賞
5 25 第10回棚倉六万石剣道大会 小学団体 先鋒:大室夏美 次鋒:石井佳澄 中堅:柏原隆生 
副将:石井拓也 大将:斎藤 隼
敢闘賞
中学女子個人 松川 瞳 準優勝
6 6 第18回福島県少年剣道錬成大会兼第38回全日本少年剣道錬成大会 小学団体 先鋒:山村克己 次鋒:会田 築 中堅:石井拓也 
副将:大室夏美 大将:斎藤 隼
推薦にて全国出場
22 第56回県総合体育大会スポーツ少年団 県中地区予選剣道大会 小学団体 先鋒:柏原隆生 次鋒:大室夏美 中堅:斎藤隼 
副将:山口菜摘 大将:石井拓也
敢闘賞
7 13 第22回全日本道場対抗優勝大会 全日本小・中学生女子個人選抜剣道大会県予選会 混成団体 先鋒:斎藤隼 次鋒:斎藤 僚 中堅:常松隆夫 
副将:渡辺健太郎 大将:小坂芳一
第3位
小学女子個人 大室夏美 第3位
8 24 平成15年福島市小中学生剣道交流大会 小中混成 山村克己・石井拓也・斎藤隼会田 築・大室夏美・斎藤僚・北條零・松川瞳・阿部心平 優勝
30 富田健心館創立20周年記念少年剣道錬成大会 小中混成 先鋒:松川 瞳 次鋒:北條由妃 中堅:阿部心平 
副将:北條零 大将:斎藤 僚
優秀賞
9 7 剣道体験作文発表会 小学生の部 石井拓也 第3位
12 宮城若獅子剣道錬成大会 小学4年女子個人 斎藤ひかり 準優勝
小学4年女子個人 石井佳澄 第3位
小学3年男子個人 山口拓郎 敢闘賞
21 原町栄町少年剣道団25周年記念関東東北剣道大会 小学団体 先鋒:山村尚人 次鋒:柏原隆生 中堅:石井拓也 
副将:山村克己 大将:梅田拓也
敢闘賞
中学団体 先鋒:松川瞳 次鋒:北條由妃 中堅:阿部心平 
副将:北條零 大将:斎藤 僚
敢闘賞
28 宮下旗争奪少年剣道錬成大会 小中混成 先鋒:山村克己 次鋒:斎藤隼 中堅:石井拓也 
副将:阿部心平 大将:斎藤僚
第3位
10 12 会津白虎剣士会創立50周年記念大会 小中混成 山村克己・斎藤隼・石井拓也北條零・斎藤僚・会田 築・阿部心平 第3位
11 24 第2回草野杯少年剣道練成大会 小学低学年団体 先鋒:山口拓郎 次鋒:柴原彩音 中堅:柏原隆生 
副将:石井佳澄 大将:萬歳雅之
 
準優勝
小学団体 先鋒:山村克己 次鋒:会田 築 中堅:石井拓也 
副将:大室夏美 大将:山口菜摘 
敢闘賞
16 2 14 東日本第14回如月剣道大会 小学低学年団体 先鋒:石井佳澄  中堅:山口拓郎  大将:萬歳雅之 敢闘賞
中学女子団体 先鋒:大室夏美  中堅:北條由妃  大将:松川瞳 敢闘賞
15 第21回安積大輝杯少年剣道交流大会 小学高学年団体 先鋒:山村克己 次鋒:大室夏美 中堅:会田 築 
副将:山口菜摘 大将:石井拓也 
準優勝

  • カテゴリー





上へ